Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Дистанционный урок по геометрии, 9 класс 05.02.2013г


Дистанционный урок Геометрия, 9 класс
Площадь кругового сектора
Ход урока
I. Запишите в домашней тетради:
1. Формула длины окружности. Выражение радиуса окружности через длину окружности.
2. Формулы площади круга, радиуса круга через площадь круга, формула площади круга, выраженная через диаметр круга.
3. Формула длины дуги окружности (стр 285 + рисунок).
4. Устно решить задачу № 1115.
II. Изучение нового материала (ведите записи в классных тетрадях).
1. Понятие кругового  сектора  и  понятие  дуги  сектора
(рис. 315).
2. Формула для вычисления площади S кругового сектора радиуса R, ограниченного дугой с градусной мерой .
Так как площадь всего круга равна πR2, то площадь кругового сектора, ограниченного дугой в 1°, равна…… (допишите).
Поэтому площадь S выражается формулой
S =………..(запишите)
III. закрепление изученного материала (решение задач).
2. Решить задачу № 1126 (самостоятельно).
Решение (ПУСТОТЫ ЗАПОЛНИТЕ САМИ)
R = 10 см; Sкруга = πR2 = 100π (см2).
l = = 60°; Sсектора = (см2).
S = SкругаSсектора = 100π –≈ 262 (cм2).
Ответ: ≈ 262 см2.
3. Решить задачу № 1127.
Решение
= 72°, Sсектора = S. Найти: R.
S =;   5S = πR2;   R2 =;   R =.
Ответ: .
4. Вывести формулу площади кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром и радиусами R1 и R2, где R1 < R2.
Решение
;   Sкольца = S2S1 = .
5. Решить задачу № 1120.
Решение
R1 = 1,5 cм, R2 = 2,5 см.
Sкольца = π (2,52 – 1,52) = π (2,5 – 1,5) (2,5 + 1,5) = π   1  4 = 4π (см2).
Ответ: 4π см2.
Домашнее задание:  выучить  материал  пунктов 110–112; повторить материал пунктов 105–109; ответить на вопросы 1–12 на с. 290; решить задачи № 1121,/ 1128,/ 1124.

Дистанционный урок по алгебре, 9 класс


05.02
Контрольная работа по алгебре
(ВЫПОЛНИТЕ на двойных листочках)
Степенная функция
Цели: выявление знаний учащихся, проверка степени усвоения ими изученного материала; развитие навыков самостоятельной работы.
Ход урока
I. Организация учащихся на проведение работы.
II. Выполнение работы по вариантам. 
В а р и а н т  I (Рябова, Тюжина)
1. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = х6 на отрезке [–1; 2].
2. Сколько корней имеет уравнение –0,5х4 = х – 4?
3. Из учебника № 14.19 а

4. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = (х – 2)3 +
+ 4 на отрезке [0; 3].
4. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = (х – 2)3 +
+ 4 на отрезке [0; 3].
5. Из учебника стр 97 № 8 а
В а р и а н т  II (Прокопьева)
1. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = х8 на отрезке [–2; 1].
2. Сколько корней имеет уравнение 0,5х3 = 2 – х?
3.  Из учебника № 14.19 б

4. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = (х + 3)4 
– 4 на отрезке [–4; –1].
5. Из учебника стр 97 № 8 б
В а р и а н т  III (Басов, Логинов)
1. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = х8 на отрезке [–1; 2].
2. Сколько корней имеет уравнение 2х4 = х – 3?
3.  Из учебника № 14.25

4. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = (х + 3)3 
– 1 на отрезке [–4; –1].
5. Из учебника стр 97 № 8 б


Домашнее задание: прочитать по учебнику на с. 108–109 «Основные результаты».